Перейти к содержимому

Отменен запрет на выдачу предписаний об устранении нарушений по итогам проверок применения ККТ

Чиновники налогового ведомства разъяснили ситуацию, связанную с вынесением предписаний по результатам проверок применения ККТ.

В настоящее время правительство отменило запрет на выдачу предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе проверок применения ККТ компаниями и предпринимателями (Постановление Правительства РФ от 10.03.2023 № 372). К письму прилагается форма такого предписания.

Если срок исполнения предписания, которое было выдано позже 01.03.2023, уже истек, по согласованию с органами прокуратуры может быть назначена внеплановая проверка, например, выездная или документарная. А также может быть проведена контрольная закупка.

При этом сохраняется запрет выдавать предписания по итогам проверки, если не было взаимодействия с контролируемым лицом.

Вся информация о предписании, включая нарушения требований или срока исполнения и др., должна быть размещена в едином спецреестре контрольных (надзорных) мероприятий. Сделать это нужно в срок, установленный законодательством (Постановление Правительства РФ от 16.04.2021 № 604).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *