Перейти к содержимому

Суд: отменить приказ об увольнении без согласия работника нельзя

Главный бухгалтер организации получила от кассира денежные средства якобы для передачи руководителю, но попыталась уйти с деньгами домой. При выходе с работы была задержана, по факту хищения денежных средств из кассы в отношении работницы было возбуждено уголовное дело. Работодатель уволил сотрудницу в связи с утратой доверия, но на следующий день отменил приказ об увольнении, так как узнал, что уволенная сотрудница временно нетрудоспособна, затем издал новый приказ об увольнении.

Сотрудница обратилась в суд с требованием признать увольнение незаконным. Первая инстанция в удовлетворении требований отказала, посчитав, что гражданку уволили с соблюдением процедуры, факт направления работодателю уведомления о своей временной нетрудоспособности гражданка не подтвердила, для закрытия больничного к врачу на прием не явилась. По мнению суда первой инстанции, в данном случае имело место злоупотребление правом со стороны истицы.

Пятый КСОЮ с такими выводами не согласился и пояснил, что после издания первого приказа об увольнении трудовые отношения между сторонами трудового договора были прекращены. Изменение даты увольнения работника может иметь место только в соответствии со ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон или в случае спора, на основании решения суда. В данном случае работодатель реализовал свое право на увольнение работника, вследствие чего у работника возникло право заявить в суде требование о признании этого увольнения незаконным. ТК РФ не предоставляет работодателю право изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены, по инициативе самого работодателя. Дело направлено на пересмотр (Определение Пятого КСОЮ от 12 января 2023 года N 88-477/2023).

Примеры применения данного подхода можно найти и в других судебных решениях (п. 3 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за I квартал 2006 г., определения Верховного Суда РФ от 16.05.2014 N 70-КГ14-2от 10.01.2014 N 70-КГ13-7Шестого КСОЮ от 03.06.2021 N 8Г-10034/2021Московского горсуда от 18.05.2021 N 33-6142/2021).

 

Источник: Система ГАРАНТ   27  апреля 2023г

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *