Перейти к содержимому

С какого момента отсчитывать две недели, если заявление об увольнении направлено на юридический адрес работодателя, но не было им получено?

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Однако с какого момента нужно отсчитывать двухнедельный срок, если работодатель заявление об увольнении не получил?

30 декабря 2020 года на юридический адрес работодателя работник направил срочную телеграмму об увольнении его по собственному желанию с 13 января 2021. Данная телеграмма не была получена адресатом по причине отсутствия такого учреждения, о чем работнику направлено соответствующее уведомление.

11 января 2021 года работник направил на электронную почту работодателя копию телеграммы от 30 декабря 2020 года, фотографии почтовой квитанции, также он сообщил о нахождении на листке нетрудоспособности с 30 декабря 2020 года до 13 января 2020 года.

По истечении срока предупреждения с даты доставки в адрес организации телеграммы трудовой договор с работником расторгнут не был.

15 января 2021 года работодатель уведомил работника о получении посредством электронной почты 11 января 2021 года заявления об увольнении, о том, что датой увольнения по собственному желанию будет 25 января 2021 года. Также работодатель сообщил о составлении акта об отсутствии работника на рабочем месте 15 января 2021. Через несколько дней работника уволили за прогул.

Тогда работник обратился в суд и просил признать приказ об увольнении незаконными, запись в трудовой книжке недействительной, изменить формулировку основания и дату увольнения. Суды встали на сторону работника.

В суде работодатель приводил доводы о том, что он не был уведомлен о желании работника прекратить трудовые отношения, при этом работник знал иной адрес организации для почтовой корреспонденции, однако, не продублировал заявление по указанному адресу. Тем не менее суд посчитал данные доводы необоснованными.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРЮЛ либо по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по таким адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу.

В данном случае работодатель не обеспечил получение направленной по указанному в ЕГРЮЛ адресу телеграммы об увольнении по собственному желанию, однако такое заявление считается полученным с момента его доставки (т.е. 30 декабря 2020 года). Обязанность по направлению соответствующего заявления дополнительно по адресу фактического местонахождения работодателя у работника отсутствует (Определение Второго КСОЮ от 11 октября 2022 г. № 8Г-24128/2022Определение Московского городского суда от 11 июля 2022 г. № 33-18791/2022).

Источник: Система ГАРАНТ      7 декабря   2022 г

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *