Перейти к содержимому

К чему может привести ошибка в адресе компании, указанном в ЕГРЮЛ

Специалисты финансового ведомства рассказали, как юрлицу правильно указать юридический адрес и фактическое местонахождение компании и какая ответственность грозит нарушителю за недостоверные сведения.

По закону местонахождение юрлица определяют по адресу его исполнительного органа, который действует на постоянной основе (п. 2, 5 ст. 54 ГК РФ). Фактическое место нахождения и юридический адрес должны быть прописаны в учредительных документах и ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ, пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Если внесены ошибочные сведения о месте нахождения компании, то могут произойти неблагоприятные последствия, например, собственник компании не получит юридически значимый документ, который ему направили по официально указанному адресу. Письма, доставленные по адресу, который компания указала в ЕГРЮЛ, автоматически считаются полученными, даже если фактически этого не произошло (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Если официальные представители органов власти выявят, что компания не находится по адресу, проставленному в ЕГРЮЛ, то такие сведения будут считаться недостоверными и об этом будет сделана соответствующая запись в реестре (п. 6 ст. 11 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *