Перейти к содержимому

На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

Согласно нормам налогового законодательства налогоплательщики могут в течение 2023 года уменьшать сумму налога по УСН и ПСН и авансовые платежи по ним на сумму страховых взносов, уплатив их платежным поручением с указанием платежных реквизитов страховых взносов. Как ранее указывала налоговая служба, для уменьшения авансовых платежей по налогам за I квартал 2023 года на страховые взносы, следует оплатить их не позднее 31 марта 2023 года (письмо ФНС России от 31 января 2023 г. № СД-4-3/1023@).

Сделать это можно двумя способами: первый – подать заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (форма утверждена приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@), а второй – уплатить фиксированные страховые взносы в сервисе "Уплата налогов и пошлин".

Как указывает налоговая служба, в обновленном сервисе появилась новая жизненная ситуация – "Уплата фиксированных страховых взносов". Теперь можно безошибочно уплатить взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН начиная с I квартала 2023 года. Необходимые платежные реквизиты заполняются автоматически.

Еще одна новая функция сервиса – уплата очередного авансового платежа вместо подачи уведомления о его начислении. Это позволит уплатить в 2023 году аванс, не заполняя и не направляя никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС России примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

Теги: 20222023бухучет и отчетностьЕНПЕНСналоги, сборы, взносыналоговая ответственностьналоговый контрольпрактические ситуациистраховые взносыУСНюрлицаФНС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *