Перейти к содержимому

Для признания расходов в чеке ККТ необходимы наименование и ИНН покупателя

C целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесенные расходы.

trybex / Depositphotos.com

При этом если законодательством РФ для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны именно они (письмо Минфина России от 18 ноября 2019 г. № 03-03-07/88709).

 

 

Согласно положениям п. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек или БСО, сформированные при расчетах между организациями и (или) ИП с использованием наличных и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, должны содержать:

  • наименование покупателя (клиента): наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП;
  • ИНН покупателя (клиента);
  • сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
  • сумма акциза (если применимо);
  • регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) – если применимо.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации.

Таким образом, при осуществлении указанных расчетов в кассовом чеке отражается информация как о продавце, так и о покупателе. Иными словами, чек ККТ для подтверждения расходов организации должен обязательно содержать ее наименование и ИНН.

Теги: ККТналоги, сборы, взносыналоговый контроль

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *