Перейти к содержимому

В случае неосвоения земельного участка, приобретенного для жилищного строительства, налогоплательщик вправе применять пониженную ставку земельного налога, но не освобожден от применения повышенного коэффициента

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 января 2019 г. N Ф05-21988/18 по делу N А41-5109/2018

Общество указывает, что не могло осуществлять строительство на земельном участке по объективным причинам, в связи с чем вправе не применять повышенный коэффициент при исчислении земельного налога.
Суд, исследовав обстоятельства дела, пришел к выводу о неправомерности позиции налогоплательщика.
Налогоплательщик применяет пониженную налоговую ставку в отношении участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, однако не указывает период строительства и не учитывает коэффициент 2, что нарушает положения НК РФ.
В случае неосвоения участка налогоплательщик не лишен права применять пониженную ставку, однако от исчисления налога с учетом повышенного коэффициента не освобожден.
При этом общество вправе было изменить вид разрешенного использования земельного участка, если полагало, что имелись препятствия для осуществления деятельности, которую оно собиралось осуществлять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *