Перейти к содержимому

В Законе о защите прав потребителей закрепили способы направления потребителями обращений

На прошлой неделе в Закон о защите прав потребителей были внесены поправки, которыми указанный закон дополнен новой статьей, предусматривающей способы подачи потребителями обращений.

Установлено, что обращение в орган государственного надзора, иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ либо орган местного самоуправления может быть направлено потребителем в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме.

Подать такое обращение можно:

- по почте;

- с использованием сети "Интернет", в том числе официальных сайтов указанных выше органов, единого или регионального порталов государственных и муниципальных услуг;

- во время личного приема.

Прием обращений потребителей и консультирование потребителей по вопросам защиты их прав могут осуществляться и в МФЦ (на основании соглашений о взаимодействии между МФЦ и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления).

К сведению: поправками также установлено, что органы исполнительной власти субъектов РФ должны разрабатывать региональные программы по защите прав потребителей и оказывать содействие органам местного самоуправления и общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) в осуществлении ими защиты прав потребителей, а органы местного самоуправления - вправе разрабатывать муниципальные программы по защите прав потребителей. Утвердить методические рекомендации по разработке и реализации региональных и муниципальных программ по защите прав потребителей должен будет Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 38-ФЗ

Изменения вступят в силу 29 марта 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *