Перейти к содержимому

Введен мораторий на весенний отжиг сухой травы

Рослесхоз запретил проводить весной профилактический отжиг травы в лесах и перенес эти работы на осень1. Отжиг будет произведен после того, как завершится пожароопасный сезон, и до первого снега. "Это позволит снизить риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий. Проводить профотжиг могут только компетентные представили лесопожарных формирований", – прокомментировал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Запланированный на 2023 год объем проведения профвыжиганий – почти 222 тыс. гектаров, причем 87% от всего планового объема приходится на регионы Дальнего Востока.

Напомним, основная задача отжига прошлогодней травы – это профилактика лесных пожаров благодаря защитной полосе на месте выгоревшей травы. Проводить такие работы могут строго только организации, имеющие лицензию на тушение пожаров (п. 4, п. 6 Методических рекомендаций по проведению выжигания сухой травянистой растительности (утв. МЧС России 23 января 2014 г. № 2-4-87-1-19). Вместе с тем, несмотря на запрет выжигания травы для граждан, по статистике 90% весенних пожаров происходит по вине местного населения.

Субъектам РФ рекомендовано обратить внимание на достоверность и качество сводных планов тушения лесных пожаров, которые направляются на утверждение в Рослесхоз. Регионы также должны своевременно заключить контракты на проведение лесоавиационных работ и укомплектовать штат.

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Рослесхоза (https://www.mnr.gov.ru/press/news/rosleskhoz_vvodit_moratoriy_na_vesenniy_profotzhig_sukhoy_travy_/).

 

Источник: ГАРАНТ.РУ          14 февраля 2023г

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *