Перейти к содержимому

Что такое медицинская книжка и кому она нужна

Главная цель оформления санкнижки — предотвратить распространение заболеваний. Тут речь может идти и об инфекционных, и о неинфекционных заболеваниях, переносчиком которых может быть работник. Ещё медосмотр призван предотвратить отравления и профзаболевания.

Всё, что нужно знать о самой медкнижке, о том, как она выглядит, какие печати в ней стоят и кто должен оформлять её, можно найти в этих документах:

  1. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» — приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005.
  2. Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000«О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» и письмо Минздрава РФ «О направлении перечня профессий».
  3. Федеральный закон РФ № 52-ФЗ от 30.03.1999«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  4. Совместный приказ Минтруда и Минздрава РФ от 31.12.2020 № 988н/1420н«Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».

Кто должен иметь санкнижку

Санкнижку должны иметь все, кто связан с пищевыми продуктами и питьевой водой, а также с непосредственным обслуживанием людей.

Например, те, кто работает:

  • в магазинах и супермаркетах, на продовольственных рынках, включая оптовые;
  • в общепите: столовых, ресторанах, кафе, барах;
  • в гостиницах и мотелях, казино и ночных клубах;
  • в бассейнах и спортивно-оздоровительных учреждениях, а также санаториях, домах отдыха, пансионатах, туристических базах.

 

Все сотрудники, чья деятельность связана с воспитанием, обучением детей и непосредственно с питанием детей.

Все, кто занят перевозкой людей — такси, городской пассажирский транспорт, — а также междугородними и международными перевозками.

Список существенно шире, мы выделили коммерческие структуры, где наличие санкнижки должен контролировать владелец юрлица или ИП (письмо Минздрава из пункта 2 выше).

Чтобы не получить штраф, лучше проверить необходимость прохождения медкомиссии в каждом конкретном случае, поскольку в одной и той же организации могут быть должности с необходимостью иметь медкнижку и без неё. Например, главный бухгалтер ресторана не связан по работе ни с пищевыми продуктами, ни с обслуживанием людей, в отличие от официанта или кухонного работника.

Как оформить медицинскую книжку

Чтобы пройти медкомиссию и после неё получить санкнижку, нужно подготовиться заранее.

Документы и бланки

Понадобятся фотографии — стандартный паспортный формат 3х4, цветные или чёрно-белые, — паспорт гражданина РФ или другой страны и СНИЛС.

Важно: Начиная с 2020 года в стране не выдают так называемые зелёные карточки, в которых указан СНИЛС. Вместо этого можно предоставить обычное бумажное уведомление с номером: его можно заказать в любом из отделений МФЦ или ПФР.

Бланк личной медицинской книжки не доступен в свободной продаже, как это было раньше. Каждый из них — это документ строгой отчётности, что подразумевает выдачу исключительно в государственной организации.

Как правило, такая организация есть в каждом из субъектов РФ — речь идёт о Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Эта же организация ведёт учёт санкнижек, благодаря чему по номеру можно быстро проверить медкнижку на подлинность.

Важно: Если работник решил пройти комиссию и получить санкнижкувчастноймедклинике, нужно загодя узнать, выдадут ли там бланк. Если нет, то придётся заранее обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии и получить бланк там.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *