Перейти к содержимому

Как проверить зарплаты, чтобы не получить проблем с налоговой. Памятка

Проверьте зарплаты в своей компании до того, как это сделают налоговые инспекторы. Если они выявят расхождения, вам придется доказывать, что компания не выплачивает заработную плату в конвертах.

Несмотря на кризисные явления в экономике налоговики продолжают активную работу по выявлению низких зарплат. В первую очередь они проверяют данные ваших отчетных форм.

Что проверить?

Сверьте 6-НДФЛ или РСВ

Нужно сверить итоговую сумму начисленной заработной платы в обеих формах. Дело в том, что в РСВ войдут договора ГПХ и авторские, даже если по ним не было выплат. А, в 6-НДФЛ их может не быть. Оплаты по этим договорам включаются в момент выплаты работникам вознаграждения.

В целом, размер доходов по 6-НДФЛ за минусом доходов по дивидендам в разделе 2 должен быть больше или равен размеру выплат, начисленных в пользу застрахованных лиц.

Если нужна углубленная проверка форм:

Данные для проверки: Контрольные соотношения к форме 6-НДФЛ

Данные для проверки: Контрольные соотношения для РСВ

Сравните РСВ и СЗВ-М

В этих формах нужно сравнить численность работников помесячно. Цифры должны совпадать.

Количество застрахованных лиц за отчетный месяц должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

Сравните среднюю зарплату в компании с:

  • федеральным МРОТ;
  • региональным МРОТ;
  • средней зарплатой по вашей отрасли;
  • средней зарплатой по вашему региону;
  • средней зарплатой по вашей отрасли в вашем регионе;
  • федеральным прожиточным минимумом;
  • региональным прожиточным минимумом.

Внимание! Берите эти показатели только на сайте налоговой. Не доверяйте разным базам и системам, в них могут быть неточности. Это очень серьезный вопрос, чтобы брать на себя риски.

Если у вас нет возможности увеличить заработные платы работников, и вы платите ниже средней зарплатой по вашей отрасли в вашем регионе, подготовьте обоснование для налоговой. Вероятность того, что вас вызовут на зарплатную комиссию 80%.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *