Перейти к содержимому

Покупатель вправе отказаться от выполненного на заказ товара и потребовать возврата денег за него

Потребитель может вернуть товар в том числе в случае его заказа и оплаты непосредственно в магазине – например, если он был выбран по описанию в каталоге и изготовлен с учетом личных пожеланий покупателя. В данном случае товар будет считаться приобретенным дистанционно. К такому выводу пришла эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Мария Рижская на основании статьи 26.1 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

В соответствии с положениями указанной статьи, покупатель не вправе отказаться только от такого товара надлежащего качества, который имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В рассматриваемой ситуации покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. Продавец, в свою очередь, должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, – за исключением расходов на доставку от потребителя возвращенного товара – не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

 

Обращаем внимание на то, что отказ магазина вернуть уплаченную за товар сумму по причине отсутствия денежных средств у продавца в связи со сделанным заказом товара во исполнение заключенного договора купли-продажи не является уважительным и в случае возникновения спора не будет принят судом в качестве доказательства невозможности их своевременного возврата потребителю.

Теги: ИПправа потребителейпрактические ситуациифизлицаюрлица

Источник: Система ГАРАНТ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *