Перейти к содержимому

ВС РФ разрешил выписывать бизнесу штрафы за сотрудников без масок по фото

Для того чтобы выписать штраф компании или ИП из-за отсутствия на сотрудниках масок, расследование и экспертиза не требуются. Для наложения финансовой санкции достаточно протокола и фотофиксации факта нарушения. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ, разрешив в кассационном порядке жалобу магазина продуктов.

Как пишет РИА «Новости», суть спора заключалась в том, что в один из столичных магазинов пришли проверяющие из управы. Обнаружив продавца без маски, они составили протокол, зафиксировали нарушение на фото и выписали торговой точке 100-тысячный штраф по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Магазин обжаловал штраф в судах, ссылаясь на то, что не были допрошены понятые и не проведена экспертиза фото. Однако все суды, включая Верховный, признали вину доказанной. Судьи отметили, что фото продавца, находящегося на рабочем месте без маски, допустимое и достоверное доказательство, отвечающее всем требованиям, предъявляемым кодексом кданного рода доказательствам.

В рассматриваемом случае не нужныспецзнания в технике и науке. Расследование тоже не требуется, так как его проводят при осуществлении долгих процессуальных действий, включая экспертизу.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *