Перейти к содержимому

ПСН может применяться при продаже кофе из кофемашин

Нормами налогового законодательства определено, что патентная система налогообложения (ПСН) может применяться в отношении предпринимательской деятельности ИП в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса). При этом под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. В целях применения ПСН к данному виду деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления) (подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

К продукции общественного питания (индустрии питания) относится совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков. Исходя из ГОСТ, напитком признается жидкость или жидкий продукт, предназначенные для питья. Напитки бывают алкогольные, слабоалкогольные, безалкогольные, горячие (чай, кофе, какао и т.п.), молочные, соки и прочее (приказ Росстандарта от 27 июня 2013 г. № 191-ст).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, реализация в магазине кофе с использованием кофемашины в целях применения ПСН не относится к розничной торговле (письмо ФНС России от 16 августа 2021 г. № СД-4-3/11527@).

Вместе с тем, ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. А куслугами общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. Поэтому,  если ИП, применяющий ПСН, осуществляет в магазине реализацию кофе с использованием кофемашины и оплатой через кассу магазина, то такой вид деятельности в целях применения ПСН может быть отнесен к видам предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания.

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *