Перейти к содержимому

Старт прослеживаемости отложен. Но продолжаем к ней готовиться

 

На 1 июля 2021 года был назначен старт системы прослеживаемости. Но ФНС его отложила, в последний момент осознав, что для полноценной работы не готова нормативная база. Пока документы разрабатывают, налоговики дают разъяснения, как самой организации подготовиться к работе с прослеживаемыми товарами.

 

Проинвентаризируйте остатки товаров

Если у вас есть остатки прослеживаемых товаров, проведите их инвентаризацию. Провести ее нужно будет перед тем, как решите их передать или перепродать.

Если такие товары вы не планируете передать или продавать, то проводить инвентаризацию по ним не надо.

 

Подайте в ФНС уведомление об остатках

Чтобы заполнять отчетность по прослеживаемым товарам вам нужен РНПТ. Для его получения, подайте налоговикам уведомление об остатках прослеживаемых товаров.

 

Получите регистрационный номер партии товаров

После подачи уведомления нужно получить от ИФНС регистрационный номер партии товара. Его ФНС направит вам в ответ на Уведомление об остатках не позднее следующего календарного дня с даты получения Уведомления об остатках.

РНПТ нужен для того, чтобы указывать его в отчетности по прослеживаемым товарам: в электронных счетах-фактурах и УПД.

 

Перейдите на электронный документооборот

Для работы с прослеживаемыми товарами потребуется перейти на электронный документооборот и настроить свои учетные программы. Также вам понадобится получить ЭЦП и составлять счета-фактуры только в электронной форме.

У вас еще есть время подготовится к работы с прослеживаемыми товарами. Пока Правительство не утвердит документы по прослеживаемости, вы можете не исполнять требования, введенные для участников этого оборота.

Вы можете по-прежнему применять вычеты по НДС и учитывать расходы по старым правилам. Никаких санкций за это не будет ни до обновления нормативной базы, ни в течение года после этого. Такое общение дала ФНС России в письме от 30 июня 2021 года № ЕА-4-15/9208.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *