Перейти к содержимому

Возврат по кассе на следующий день

В данном случае никакие особенности законом не предусмотрены. Проведение через ККТ операции по возврату денег покупателю не в день покупки проходит в таком же порядке, как и возврат средств в день приобретения товара. Нужно принять от клиента заявление, снять копию с чека, а при его отсутствии восстановить его через накопитель, составить накладную, выбить возвратный чек и выдать деньги, если расчет был наличными.

Если покупатель решил вернуть товар не в день его приобретения, либо это дорогостоящая покупка, то может возникнуть ситуация, когда в кассе ККТ нет необходимой для возврата суммы. В этом случае деньги можно получить в кассе организации (предпринимателя). На выдачу денег из главной кассы для возврата покупателю составляется расходный кассовый ордер по форме № КО – 2 (п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Кроме того, у продавца есть вариант вернуть деньги после их появления в кассе. На основании статьи 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *