Перейти к содержимому

Внесение медиками исправлений в больничный лист – не повод для отказа в выплате пособия

Проверяющие из ФСС России обязали учреждение возместить Фонду расходы, понесенные им на выплату пособия по временной нетрудоспособности сотрудникам учреждения. Учреждение находится в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС России, поэтому пособия были выплачены работникам учреждения напрямую из бюджета ФСС России.

IrinaPups / Depositphotos.com

Однако вскоре проверяющие пришли к заключению, что больничные листы, представленные учреждением для расчета пособий, оформлены с нарушениями. В частности, претензии вызвали внесенные медорганизацией исправления в строке "Дата выдачи", в таблице "Освобождение от работы", в строке "Приступить к работе". Аргументировал свою позицию Фонд положениями Порядка выдачи листков нетрудоспособности, согласно которым при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него должен быть оформлен дубликат.

Однако суд не согласился с таким подходом ревизоров и поддержал работодателя (постановление АС Западно-Сибирского округа от 8 октября 2019 г. по делу № А45-8781/2019). Судьи напомнили, что в силу Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхованияоснованием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая  факта временной нетрудоспособности. Спорный больничный лист был выдан медицинской организацией при наличии страхового случая и содержит все необходимые реквизиты. Некорректное оформление листка нетрудоспособности не было вызвано действиями страхователя, а выявленные недостатки в оформлении листков нетрудоспособности не являются его ошибкой и не влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию. Указанные нарушения являются ошибками медицинских учреждений и ответственность за их совершение не может быть возложена на страхователя.

Теги: здравоохранениекадровое делопроизводствосоциальная сферасоциальное обеспечениесудебная практикатрудовые отношенияфизлицаформы документовюрлицаФСС России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *