Перейти к содержимому

Школьник в больнице: как организовать его обучение?

Минздрав совместно с Минпросвещения приняли Методические рекомендации по организации обучения пациентов - школьников (как в стационаре, так и на дому или в санатории).

Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Нужно ли конкретного пациента в конкретный момент обучать (или пока это невозможно), а также - как именно обучать, - решает специалист психолого-педагогического профиля медорганизации по рекомендации лечащего врача. Кроме того, нужно письменное заявление от родителей.

 

При этом:

  • поскольку в медстационарах первого уровня дети, как правило, находятся не более трех недель, а количество школьников, находящихся на длительном лечении, по выборочным данным сложившейся практики, составляет от 1 до 10 детей одновременно, то обучение этих детей целесообразно осуществлять школой по месту жительства ребенка с учетом актуальных психофизических возможностей;
  • поскольку в стационарах второго уровня одновременно могут длительно лечиться от 30 до 100 детей, а в стационарах третьего уровня - от 30 до 250 детей и больше, то там следует организовать обучение по следующим моделям:
  1. либо школой на базе медорганизации;
  2. либо санаторной школой (либо иной школой для учеников, нуждающихся в длительном лечении);
  3. либо специализированным структурным образовательным подразделением медицинской организации.

Если на территории одного муниципального образования есть несколько детских медстационаров (независимо от их уровня), то целесообразно обучать всех детей в одной школе для учеников, нуждающихся в длительном лечении (в том числе санаторной школе).

При этом в стационарах вместе с детьми, находящимися на длительном лечении, могут находиться дети, которые проходят лечение менее 21 дня. Ранее Минобрнауки разъясняло, что "краткосрочных" детей тоже можно обучать в стационаре, сейчас же подчеркивается, что обучение ребенка, находящегося на кратковременном лечении в стационаре (менее 21 дня), осуществляется той школой по месту его жительства, обучающимся которой он является.

Кроме того, в рекомендациях приводятся разъяснения:

  • об особенностях получения "образовательной" лицензии госпитальной школой (в силу отсутствия площадей, скудного библиотечного фонда и т.п. моментов);
  • о медико-психолого-педагогических характеристиках детей, находящихся на длительном лечении;
  • о применении электронных и дистанционных образовательных технологий;
  • об организации образовательной среды;
  • о промежуточной и итоговой аттестации пациентов-школьников. Например, не следует завышать оценки больным детям, так как в силу этого могут быть сформированы ложные представления о результатах обучения;
  • о взаимодействии врачей, педагогов, психологов и соцработников;
  • о психолого-педагогическом сопровождении школьника, нуждающегося в длительном лечении.

 

Теги: здравоохранениеобразование и наукапрактические ситуацииМинздрав России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *