Перейти к содержимому

Техрегламент о безопасности пищевой продукции не применяется к одноразовой посуде

Определение Верховного Суда РФ от 4 сентября 2019 г. N 306-ЭС19-14041 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Роспотребнадзор оштрафовал магазин за продажу одноразовой посуды, в которой обнаружен стирол, и обязал снять товар с продажи. Верховный Суд РФ отказался пересматривать решения нижестоящих инстанций, которые отменили штраф и предписание ведомства.

Из документов на спорные тарелки невозможно усмотреть нарушение техрегламентов. Магазин не обязан иметь свою лабораторию и проверять в ней закупленную посуду. Пластиковые тарелки - это не пищевая продукция, и техрегламент о ее безопасности к ним не применяется.

Кроме того, Роспотребнадзор вопреки методическим указаниям использовал в качестве модельной среды при исследовании 1% раствор уксусной кислоты, что недопустимо. Также ведомство не указало, какую партию товара можно снять с продажи. Между тем, распространять результаты исследований на всю посуду не было оснований, поскольку товар из других партий не проверялся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *