Перейти к содержимому

ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ: НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ БАНКОВ И ЗАЕМЩИКОВ

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26.07.2019.

С 31 июля заемщик вправе потребовать на полгода приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер. Если причины уважительные, банк отказать не может. Как будут рассматриваться такие заявления и погашаться кредит, как быть с НДФЛ, что изменится в типовом договоре, читайте в нашем обзоре.

Что такое ипотечные каникулы

Если у заемщика проблемы с погашением кредита, обеспеченного залогом недвижимости, он может потребовать изменить условия договора: временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер (сумму определяет он сам). Максимальный срок льготного периода - 6 месяцев.

Банк не может отказать, если соблюдены все следующие условия:

1) обращение поступило не ранее 31 июля. Дата выдачи кредита не важна;

2) кредит получен не для предпринимательских нужд;

3) кредит выдан на сумму не более 15 млн руб. Правительство может изменить этот размер;

4) раньше по инициативе заемщика кредитный договор не меняли;

5) предмет ипотеки - единственное жилье или право требования по ДДУ в отношении такого объекта. При этом не учитывается владение и пользование иным жильем, если оно находится в общей собственности и доля заемщика в общей площади не превышает норматива предоставления жилья по ЖК РФ;

6) заемщик находится в одной из следующих ситуаций:

- имеет статус безработного;

- стал инвалидом I или II группы;

- находится на больничном дольше 2 месяцев;

- потерял больше 30% обычного дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода;

- содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора, потерял больше 20% дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше 40% текущего дохода.

Что делать банку после того, как он получил обращение заемщика

  1. Проверить документы. В течение 2 рабочих дней банк вправе запросить у заемщика недостающие подтверждающие документы. Вместо этого можно взять у него доверенность на их получение.
  2. Принять решение по обращению, уведомить заемщика. На это дается 5 рабочих дней. Если банк воспользовался правом в течение 2 дней запросить документы, то 5 дней отсчитываются со дня предоставления этих данных.

Следите за сроками: если в течение 10 рабочих дней заемщик не получит никаких бумаг, считается, что он добился каникул.

  1. Сообщить в Росреестр об изменении условий ипотеки, внести изменения в закладную. Это важно, ведь в период каникул на предмет ипотеки нельзя обращать взыскание.

Как будет погашаться кредит

В течение льготного периода будут действовать условия кредита, о которых просил заемщик. Потом будет выплачиваться оставшийся долг по старому графику, а затем сумма, которую банк недополучил из-за каникул.

График платежей со всеми уточнениями нужно передать заемщику до окончания льготного периода.

Как быть с НДФЛ

Матвыгоду от экономии на процентах за пользование кредитом в льготный период решили освободить от НДФЛ. Это значит, что на такого заемщика не придется составлять 2-НДФЛ с признаком "2" (невозможность удержать налог) и направлять налоговикам.

Как изменить типовую форму договора об ипотеке

В кредитных договорах, которые обеспечены ипотекой и заключены 31 июля или позже, на первой же странице должна быть информация о праве на ипотечные каникулы. Старые договоры менять не нужно.

Документы: Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ

Федеральный закон от 03.07.2019 N 158-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *