Перейти к содержимому

Пластиковые окна. Памятка потребителю

С приходом весны наступает и время, чтобы всерьёз озаботиться таким важным вопросом как покупка и установка пластиковых окон в доме или квартире.

С приходом весны наступает и время, чтобы всерьёз озаботиться таким важным вопросом как покупка и установка пластиковых окон в доме или квартире. К покупке необходимо подойти серьезно, не жалея времени и, по возможности, денежных средств, так как пластиковое окно-это товар, можно сказать, на всю жизнь.

Как выбрать надежную фирму?

На сегодняшний день на рынке существует множество фирм по продаже и установке пластиковых окон, обещающих быстро и качественно изготовить и установить самые лучшие окна. Но на деле часто случаются разного рода неприятности (от не привезённого подоконника до некачественного монтажа), чтобы этого избежать, необходимо:

Во-первых, заказывать и покупать пластиковые окна не у перекупщиков, а у самих фирм-производителей пластиковых окон, это хоть какая-то гарантия их надежности и стабильности.

Во-вторых, вооружиться отзывами своих друзей, знакомых, родственников, коллег по работе, которые уже устанавливали у себя пластиковые окна. Не поленитесь почитать отзывы и мнения о компании в сети интернет.

В-третьих, обзвонить компании по продаже и установке пластиковых окон и пообщаться с менеджерами, выяснить, каков опыт работы компании на рынке данных услуг, какова примерная стоимость окон и их монтажа, размер предоплаты, сроки изготовления и установки пластиковых окон, каков период гарантии как на само изделие, так и на монтажные работы, наличие сервисного обслуживания.

В-четвертых, при посещении компании обратите внимание на помещение, обстановку — в компаниях, которым стоит доверять, выставлены образцы продукции (окна, балконные конструкции). Это указывает на то, что съезжать никто не собирается, во всяком случае, в ближайшее время. Также обратите внимание на имеющиеся сертификаты — их наличие подтверждает, что товар соответствует стандартам качества.

Какое окно выбрать?

При выборе и покупке пластикового окна продавец обязан предоставить Вам всю необходимую информацию о предлагаемом товаре. Качественные окна не могут стоить дешево, так как их конструкции состоят из множества элементов, которые рассчитаны на долгий срок службы, и отвечают необходимым стандартам качества.

При определении цены металлопластиковых изделий следует учесть следующее:

Профиль. Основное отличие профилей друг от друга — это количество камер (согласно ГОСТ 30673-99 должно быть не менее 2-х). Обычно профиль производят трёх-камерный (используется в офисах, складских помещениях, обеспечивает необходимую теплозащиту и крепость конструкций) или пяти-камерный (используется в основном для остекления частных домов и коттеджей, так как обеспечивает максимальную экономию тепла). Камеры — это конструктивно задуманные полости внутри профиля, придающие ему жесткость, вес и теплоизоляцию.

Стеклопакеты бывают одно- (два стекла и одна камера между ними 24 мм) и двухкамерные (три стекла и две камеры 32 мм). Камера — это пространство между стеклами, наполненное разреженным воздухом и газом, которые и защищают ваш дом от шума и холода. Реже встречаются трех-камерные стеклопакеты (состоят из четырех стекол, связанных между собой дистанционными рамками). Их область применения — это зоны с суровыми климатическими условиями (в обычной средней полосе России такие стеклопакеты ставить не имеет смысла).

Фурнитура — верно подобранная с учетом конструктивных особенностей конкретного окна фурнитура обеспечит исправную работу регулирующих механизмов на долгие годы и не вызовет сложности в открывании-закрывании даже через десятки лет эксплуатации.

Разновидностей фурнитуры очень много — лучше остановить свой выбор на металлической, она более надежна. Окна с фурнитурой, частично выполненной из мягкого металла или, что еще хуже, из пластика, будут требовать постоянной регулировки, а в будущем, возможно, и полной замены фурнитуры. Непременным атрибутом хорошего окна являются специальные

уплотнители, которые проходят по краю стеклопакета и защищают пространство между рамой и створкой.

Как рассчитать стоимость пластикового окна?

При расчете цены учитываются габариты (высота и ширина) конструкции, тип профиля, количество камер в стеклопакете, конфигурация окна (число створок, способы открывания и др.), качество фурнитуры, наличие дополнительных элементов (подоконник, откосы, отливы, москитная сетка, жалюзи). Окончательную стоимость окна рассчитает менеджер фирмы после посещения замерщика.

Заключаем договор

При заключении договора внимательно текст и уточните у менеджера все непонятные вам пункты.

Договор обязательно должен содержать:

— дату заключения договора;

— полное фирменное наименование и местонахождение (юридический адрес) организации- изготовителя; для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации;

— перечень (содержание, объем) работ;

— сроки исполнения обязательства;

— полная цена договора;

— порядок приемки работ;

— процедура вывоза мусора;

— гарантийные обязательства;

— ответственность исполнителя в случае некачественного выполнения работ.

При оплате согласованной суммы обязательно требуйте платежный документ, в случае спора Вам будет проще доказать факт внесения платежа.

Установка окна

Внимательно следите за ходом работ и обращайте внимание на выполнение основных этапов:

— подготовительные работы перед установкой окна;

— демонтаж старого окна;

— подготовка оконного проема (выравнивание и очистка от пыли и грязи, утепление откосов);

— установка нового окна;

— установка подоконника (длина его должна превышать расстояние между откосами оконного проёма, то есть должен заходить в откос по 30 мм. Выступать он должен не более 50 мм, чтобы не препятствовать тёплому воздуху от батарей, подыматься и высушивать внутреннюю часть окна, стеклопакетов и откосов от образования конденсата);

— установка отлива – это подоконник снаружи окна (концы отлива заделывают в стену, края металлических отливов загибают С-образно. При использовании керамики или камня места примыкания отливов к стенам уплотняют мастиками. Отлив укладывают на растворную постель);

— установка откосов (отделку внутренних откосов лучше выполнить пластиковыми откосами, что исключает появление трещин, придаёт окну законченный вид);

— установка стеклопакета, крепление створок;

— герметизация.

Итак, установка пластиковых окон закончена, внимательно осмотрите результаты проведённой работы и составьте акт выполненных работ. Если Вас что-то не устраивает, необходимо составить перечень недочётов или претензий по производственному монтажу окон. Этот список в обязательном порядке должен быть подписан обеими сторонами, после чего должны быть утверждены сроки устранения претензий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *