Перейти к содержимому

Фиксировать зачет или возврат предварительной оплаты, совершенной в Интернете, можно и через стационарную кассу в магазине

По общему правилу контрольно-кассовая техника применяется на месте и в момент осуществления расчета с покупателем (клиентом) (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При этом не устанавливается ограничений на выбор адреса и места установки (применения) кассовой техники, применяемой при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом.

ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке через Интернет, применяется только при этих расчетах. Пользователи также могут применять контрольно-кассовую технику, расположенную вне места совершения расчетов.

Вместе с тем, как поясняет Минфин России, пользователь может применять магазинный кассовый аппарат для фиксации расчетов, таких как зачет или возврат предварительной оплаты, произведенных через Интернет. В законодательстве о применении ККТ не установлено запрета на использование кассовой техники на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в стационарном торговом объекте для фиксации расчетов, совершенных в Интернете (письмо Минфина России от 15 февраля 2023 г. № 30-01-15/12543).

Теги: ИПККТналоги, сборы, взносыналоговый контрольпрактические ситуациипроверка документовюрлицаМинфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *