Перейти к содержимому

Алкоголь только в ресторанах, барах, кафе и буфетах

С 31 марта 2017 года возможность осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания зависит от типа предприятия общепита. В связи с этим лицензию на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита теперь можно получить только при соответствии предприятия определенному типу.

Е.Е. Каравайкина,

эксперт журнала "Предприятия общественного питания:

бухгалтерский учет и налогообложение"

Журнал "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2017 г., с. 52-56.

С 31 марта 2017 года возможность осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания зависит от типа предприятия общепита. В связи с этим лицензию на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита теперь можно получить только при соответствии предприятия определенному типу.

Градация по типам с 31 марта введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 261-ФЗ путем внесения изменений в Федеральный закон N 171-ФЗ*(1). Первоначально законодатели разрешили заниматься розничной торговлей алкоголем при оказании услуг общепита в ресторанах, барах, кафе, столовых и закусочных.

Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ список скорректирован и с 31.07.2017 стал таким: рестораны, бары, кафе и буфеты. В иных объектах общественного питания осуществление розничной торговли алкоголем Федеральным законом N 171-ФЗ не предусмотрено.

В то же время следует учитывать, что организации вправе заниматься розничной продажей алкоголя при оказании услуг общепита на основании лицензии, выданной до 31 марта 2017 года, до окончания срока ее действия, вне зависимости от того, к какому типу предприятия питания относится организация (ст. 7 Федерального закона N 261-ФЗ). Аналогичным образом складывается ситуация в отношении лицензии, выданной после 31 марта, но до 31 июля: деятельность можно вести на основании ранее выданной лицензии, даже если организация относится к типу, не указанному в п. 4 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ (ст. 7 Федерального закона N 278-ФЗ). Таким образом, организации не нужно изменять тип предприятия либо получать новую лицензию, пока не закончился срок действия прежде полученной лицензии.

Вопрос о том, можно ли продлить старую лицензию, является открытым. Специальных указаний в обозначенных законах на этот счет нет. Общее же правило таково: срок действия "алкогольной" лицензии может быть продлен по просьбе лицензиата, но не более чем на пять лет (п. 17 ст. 19 Федерального закона N 171-ФЗ).

Итак, если предприятие общепита подает заявление о получении лицензии после 31.07.2017, оно должно соответствовать определенному типу из четырех (это должен быть ресторан, кафе, бар или буфет). Классификация предприятий общественного питания, а также общие требования к предприятиям общепита различных типов и классов установлены ГОСТ 30389-2013 *(2). Из этого документа следует, что среди типов предприятий питания есть еще столовая, закусочная, предприятие быстрого обслуживания, кафетерий и магазин (отдел) кулинарии.

┌─────────────────────┐      ┌──────────────────────────────────────────┐

│   Тип предприятия   │      │ Вид предприятия (объекта) с характерными │

│      (объекта)      ├─────►┤  условиями обслуживания, ассортиментом   │

│общественного питания│      │   реализуемой продукции общественного    │

│                     │      │   питания и технической оснащенностью    │

└─────────────────────┘      └──────────────────────────────────────────┘

Краткая характеристика предприятий общественного питания "алкогольного" типа такова.

Тип предприятия питания Характеристика
Ресторан Предоставляет потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая фирменные блюда и изделия, алкогольных, прохладительных, горячих и других видов напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, покупных товаров
Бар Оборудован барной стойкой и реализует, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары
Кафе Оказывает потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализует фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары
Буфет Реализует с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары

Разбираясь с типом предприятия питания, важно также учитывать минимальные требования, предъявляемые к соответствующему типу.

Требования Тип предприятия питания
Ресторан Бар Кафе Буфет
Требования к зданиям
Вывеска + + + +
Вход для гостей, отдельный от служебного входа для персонала + + + +
Требования к помещениям для потребителей
Входная зона: вестибюль, холл, аванзал (при организации работы объекта как одного из залов комплексного объекта общественного питания помещения входной зоны могут быть общими) + + +
Гардероб + - - -
Вешалки в зале или вестибюле (холле) +

(для ресторанов быстрого обслуживания)

+ + +
Зал (зал обслуживания) + + + -
Комната (зона) для детских игр (если организуются семейные обеды и воскресные бранчи) + - + -
Туалетные комнаты* + + + -
Требования к техническому оборудованию и оснащению
Аварийное освещение (стационарный генератор или аккумуляторы и фонари) + + + +
Естественное и искусственное освещение + + + +
Горячее водоснабжение + + + +
Холодное водоснабжение + + + +
Канализация + + + +
Отопление, обеспечивающее температуру воздуха в общественных помещениях 19-23°C + + + +
Система кондиционирования воздуха с автоматическим поддержанием оптимальных параметров температуры и влажности + +**
Система вентиляции, обеспечивающая допустимые параметры температуры и влажности +*** + +
Услуги Интернета (в интернет-кафе обязательно, в ресторанах, барах - по желанию исполнителя услуг) + + +
Предоставление телевидения - +**** - -
Охранная сигнализация + + + +
Звукоизоляция, обеспечивающая уровень шума в предприятиях общественного питания, находящихся в жилых зданиях, менее 35 дБ + + + +
Требования к санитарным объектам общего пользования
Оборудование туалетов: туалетные кабины, умывальник с зеркалом, электророзетка, туалетная бумага, мыло или диспенсер с жидким мылом, бумажные полотенца или электрополотенце, крючки для одежды, корзина для мусора + + + +
* Для объектов общественного питания, размещенных при образовательных и производственных организациях, в общественных местах (гостиницы, вокзалы, кинотеатры, театры, стадионы и другие спортивные и зрелищные комплексы, центры и комплексы отдыха), наличие туалетной комнаты не обязательно.

** Для видеобаров, варьете-баров, диско-баров, кинобаров, танцевальных баров, клубных баров, лобби-баров.

*** Для спортбаров, специализированных баров.

**** Для спортбаров.

Несоответствие объекта общественного питания требованиям ГОСТ 30389-2013, устанавливающим требования к предприятиям питания определенного типа (по новым правилам это может быть только ресторан, бар, кафе или буфет), означает, что предприятие не может заниматься розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общепита. Либо может вообще оказаться, что указанный объект по своей сути предприятием общественного питания не является (Постановление ВС РФ от 20.07.2016 N 46-АД16-5, Письмо Росалкогольрегулирования от 06.10.2017 N 19182/03-04).

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

*(2) ГОСТ 30389-2013 "Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования", введенный в действие с 01.01.2016 Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *